Золотое кольцо-2000 (9 часть)
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Девятый день


В тексте использованы фотографии Антона Колотаева

Кидекша - Владимир, 40 км

Хоть за весь поход наша многочисленная группа группа и так не отличалась склонностью к ранним подъемам, этим последним походным утром были побиты все рекорды - последние вылезли из палаток только после 12:00, когда большинство уже успело позавтракать и собраться в путь. В результате этого тронулись в путь только в начале третьего, выехали на шоссе и покатили на запад через Кидекшу до объездной дороги Суздаля. В город было решено не ехать, так как времени и без того было мало. К сожалению, наши с Антоном и Димой  вчерашние планы относительно Петушков рушились на глазах - время шло, и, по прикидкам, только к четырем часам мы должны были достигнуть Владимира, откуда до Петушков по крайней мере три с половиной часа чистой езды. 

 На перекрестке собрались, в последний раз поглядели на Суздаль и двинулись по трассе в направлении Владимира обычным порядком. Катилось очень легко, чему способствовали очень гладкий асфальт и легкий попутно-боковой ветер. Мы снова ехали по огромным полям, однако защитные лесопосы, присутствующие на всем протяжении трассы, скрывали это, делая езду более приятной. Местность довольно пересеченная, часто попадались крутые спуски и подъемы, хотя по общему ощущению казалось, что мы больше спускались, чем поднимались. Очень хорошо чувствуется, что ноги сильно натренировались за время похода - если подобные горки несколько дней назад я с напрягом брал на первой передаче, то теперь спокойно заезжал на второй, не снижая скорости ниже 15 км/час. За спокойной ездой время и километры проходят незаметно, и вскоре головная часть группы (в том числе и я) въехала в большое село Павловское, где был устроен последний перед Владимиром  общий сбор. 

Сразу за Павловским пошла серьезная пересеченка - несколько  километров следующих друг за другом подъемов и спусков с крутизной 12% и перепадом высот по крайней мере 50 метров. Самое неприятное то, что абсолютно отсутствуют ровные участки, на которых можно расслабиться - лишь только заканчиваешь очередной затяжной подъем, как нужно сосредоточиться для скоростного спуска, за которым тут же следует крутая горка высотой с шестнадцатиэтажный дом. 

Однако эти изнурительные "качели" продолжались недолго - после поворота на Борисовкое местность стала более ровная, мы стали двигаться быстрее.  Вскоре вдоль дороги потянулись сады, а как только они кончились, вдалеке показались многоэтажные дома Владимира, до которых уже оставалось совсем немного. Но эти последние километры оказались не из легких - вновь начались горки, закоеся только у самого города весьма внушительным полутарокилометровым подъемом, с вершины которого открывается отличный вид на окрестности. Сразу же за этим подъемом обнаружился въездной указатель Владимира, у которого нужно было сфотографироваться для отчета, поэтому и сбор группы решили устроить тут  же. Вскоре подъехал Владимир Иванович, постепенно подтягивались остальные, однако последних пришлось ждать почти час (!), видимо, сказались горки и близость конца похода. Пока стояли, мы с Антоном и Димой решили все-таки не искать приключений, так как времени было уже около 5 вечера, и ехать со всеми из Владимира на поезде (если бы мы двинули в Петушки своим ходом, то у нас бы не было запасного времени и в случае задержек мы бы запросто могли не успеть на последнюю электричку в Москву).

Сфотографировавшись вместе у дорожного указателя, в быстром темпе двинулись дальше, через несколько сотен метров пересекли объездную дорогу Владимира и покатили по городу. На центральной улице, идущей с запада на восток, начался довольно плавный и очень длинный спуск. Особо разгоняться на нем, к сожалению, не получалось, так как асфальт находится в ужасном состоянии и вдоль дороги полно стоящих автомобилей и перекрестков. Тем не менее, нам удавалось держать довольно внушительную среднюю скорость, и к половине шестого мы были уже у вокзала, где встретили Игоря Петровича (оказалось, что его группа ночевала, судя по описанию, где-то совсем недалеко от нас). Поход был завершен, и нам оставалось только лишь добраться до Москвы по железной дороге с пересадкой в Петушках.

 Поезд на Петушки отправлялся через 20 минут, поэтому пришлось поторопиться с покупкой билетов и затаскиванием велосипедов в очень неудобные для этого плацкартные вагоны. Хорошо, что вагон был почти пустым, мы с нашими огромными рюкзаками никому не мешали. Как только закончилось размещение, состав тронулся, началось безудержное потребление чипсов, шоколада, воды и пива, приобретенных на вокзале. Через полтора часа мы были уже в Петушках, где сели в пустую электричку, идущую в Москву. К Москве подъезжали уже в полной темноте, и как только поезд миновал МКАД, я попрощался со всеми и вышел в Новогиреево, откуда до моего дома оставалось около 2 километров. 

КОНЕЦ



Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz