Тринадцатый день
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Тринадцатый день


Вставки, выделенные таким цветом, написаны Алексеем Семеновым.

Аннолово - Павловск - Пушкин - Финское-Койрово, 35 км, карта пути здесь

Очередная ночь прошла нормально, и утро встретило нас солнечной и теплой погодой.

Проснувшись раньше других (мы с Женей были дежурными), я вылез из палатки, и увидел потрясающую картину: небольшой туман, напротив нашего входа в палатку встает солнце, придавая сказочный золотисто-желто-коричневый оттенок всему, а прямо перед моими глазами висит невесть откуда взявшаяся за ночь паутина, пригнувшая травинку и блестящая на солнце капельками росы. В общем, утро удалось.

pereprava.jpg (87207 байтов)
Утро. Мы переходим вброд через ручей и выбираемся на трассу

Позавтракав кашей с бутербродами, к одиннадцати собрали вещи и тронулись в сторону Аннолово, в точности повторяя в обратном направлении вчерашний путь к месту привала. Впереди нас ждала интересная культурная программа – посещение парков в Павловске и Пушкине, поэтому настроение было бодрое, катилось очень легко и весело. Через несколько километров, в селе Федоровском повернули налево и вскоре въехали в Павловск – небольшой городок, большую часть территории которого занимает огромный парк, посреди которого расположен дворец Павла I . Центральный вход в парк найти не составило труда (он расположен как раз у дороги), но, купив билеты на вход, обнаружили, что езда на велосипедах в парке официально запрещена (такая ситуация потом повторилась в Пушкине и Петродворце). Несмотря на этот запрет, велосипедистов на территории хватало, однако нас бдительная контролерша наотрез отказалась пустить вовнутрь. Поэтому пришлось разделиться на две группы по 3-4 человека и ходить в парк по очереди.  

Наличие велосипедистов объясняется тем, что кроме центральных входов (от вокзала и от автостоянки) есть еще другие входы, через которые можно спокойно проехать, никого не трогая (два таких въезда мы проехали по пути, но не знали, что это они самые). Эти входы-въезды представляют собой открытые ворота, в которые можно въехать даже на машине.

belka.jpg (62274 байтов)
Результат моей попытки сфотографировать одну из многочисленных белок в парке Павловска

Вообще, размах этого дворцо����-паркового комплекса поражает. Парк занимает несколько квадратных километров, и обойти его за короткое время просто нереально (вот если бы мы были с велосипедами, все было бы гораздо проще). Около полутора часов мы прогуливались по аллеям среди многочисленных прудов, фотографируя наиболее интересные места. В парке полно народу, кругом идет торговля сувенирами. На фоне парка сам Павловский дворец не произвел на меня особого впечатления – по сравнению с Зимним или Екатерининским он гораздо меньше и не столь богато украшен. Внутрь него попасть не удалось, так как для этого нужно было присоединяться к какой-либо экскурсии, а ближайшая была только через 2 часа. В парке полно почти ручных белок – они так привыкли к человеку, что уже не боятся его, и даже ведут себя несколько агрессивно.

Через часа полтора нам все же пришлось вернуться к входу, чтобы дать возможность осмотреть парк ожидающим нас товарищам. Пока они ходили по парку, мы с Женей поехали на поиски магазина, и, найдя его, купили колбасы, хлебы и кефира на предстоящий обед, так как было очевидно, что развести костер и сварить суп нам сегодня не удастся. Расположившись вместе с велосипедами в сквере напротив входа в парк, немного отдохнули после прогулки, и как только из парка вышли Владимир Иванович с Валерой, Лешей и Сергеем, тут же приступили к обеду. Первый раз за поход нам пришлось обедать в столь людном месте – кругом стояли туристические автобусы, ходили группы экскурсантов, а мы как ни в чем не бывало раскладывали бутерброды на изрядно потрепанной за много дней клеенке. Наверное, со стороны это смотрелось несколько странно, однако никаких претензий никто не высказывал, и, утолив голод, мы вскоре направились в Пушкин, расположенный в 5 км отсюда.

pushkin.jpg (74297 байтов)
Позади -  Екатерининский дворец. К сожалению, ближе подойти к этому величественному зданию не удалось.

В отличие от Павловска, Пушкин – довольно большой город с весьма запутанной планировкой улиц (по крайне мере, так показалось), поэтому найти Екатерининский дворец удалось не сразу. Местные жители на вопрос о дороге давали довольно противоречивые советы и в результате мы, проскочив нужный поворот, уехали на другой конец города. Тут наконец удалось получить четкие указания, как же все-таки ехать к дворцу, и через минут 10 мы уже были на месте. При этом нам пришлось подняться на небольшую горку, с которой мы незадолго до этого с удовольствием спустились.

К сожалению, тут нас ждал большой облом – оказалось, что в связи с предстоящим концертом Мадонны (вот только Мадонны ли? – я сильно сомневаюсь – но так нам сказали) все подходы к дворцу и на центральную площадь перекрыты :(((. Кругом стояла милиция и нам удалось лишь увидеть дворец с тыла, посмотреть на стоящее рядом здание бывшего Царскосельского лицея и отправиться на прогулку в парк. Хотя тут, как и в Павловске, велосипедная езда тоже запрещена, контроля на входе нет, поэтому мы спокойно прошли на территорию парка вместе с велосипедами.

Здесь мы, как примерные почти законопослушные граждане пошли пешком, и нас около довольно большой группы пеших туристов обогнали велосипедисты какие-то верхом. Одна дама возмутилась по этому поводу, а ей, возможно, кто-то из этих двоих что-то ответил, да я еще встрял, вежливо сообщив ей, что мы-то, собственно, не ездим, а идем – я как раз ее обгонял (пешком). Однако после пересечения моста, когда мы стали ждать наших потерявшихся, а эта уже разъяренная дама начала искать среди нас грубияна в красных тапочках (кого она имела в виду – неизвестно, т.к. ни у кого из нас подобной обуви не было) и угрожать нам расправой. Она долго возмущалась, угрожая обратиться к милиционерам и еще кому-то. Короче, итогом ее выступления стало то, что мы все сели на велосипеды, и дальше уже поехали верхом.

Пушкинский парк заметно отличается по планировке от Павловского. Здесь мало прудов, зато устроена регулярная система каналов, вдоль которых проложены пешеходные дорожки. После недолгого блуждания нам удалось найти мостик, с которого открывалась великолепная панорама на дворец и придворцовую площадь. По сравнению с тем, что мы видели в Павловске, Екатерининский дворец выглядит гораздо красивее и богаче. Это величественное здание бело-голубого цвета (под стать ясному небу) смотрелось очень эффектно даже издалека, и было очень обидно, что нельзя к нему подойти ближе, чтобы рассмотреть эту красоту поподробнее.

Пофотографировавшись на память, вновь двинулись в глубину парка, посмотрели на многочисленные беседки, мостики, старинные дома, построенные в китайском стиле и стали решать, что делать дальше. Времени было около 17:00 и в принципе мы могли еще довольно долго ходить по парку, однако на сегодня уже и так впечатлений было слишком много, поэтому все же решили двигаться в сторону привала, чтобы сегодня пораньше поужинать и лечь спать.

vstrecha.jpg (81619 байтов)
Местный велосипедист (с картой в руках) объясняет нам дор в Петродворец

Неожиданно к нам подъехал местный велосипедист на хорошем шоссейнике, поинтересовался нами и нашим маршрутом, а потом довольно долго рассказывал про свои путешествия по окрестным областям. От него также удалось много узнать про местные дороги и достопримечательности, а на последок он показал кратчайший путь отсюда на трассу, ведущую в Петродворец. Вскоре мы пожелали друг другу счастливого пути и попрощались, разъехавшись в разные стороны.

Неоживленное шоссе (кстати, по нему ходит автобус от Питера по крайней мере до Пушкина) через пару километров привело нас к станции Александровская, откуда началась прямая, как стрела, дорога в сторону Стрельны. Чувствовалось, что мы подъезжаем вплотную к большому городу – хоть вдоль дороги населенных пунктов нет, но вдали все время были видны какие-то промышленные объекты, а интенсивность потока машин тут сравнима с оживленными подмосковными шоссе. Вскоре пересекли трассу М-20, за которой справа от дороги потянулось Пулковское кладбище, а когда оно закончились, мы въехали в единственный в этих местах небольшой лесок, именно в котором по нашему плану и предполагалось заночевать. Остановившись у моста через какую-то речку, подождали отстающих, и пока стояли, из леса вышел егерь и, завидев нас, рассказал, что недалеко тут есть специально оборудованное место, где останавливаются все туристы. И даже проводил туда. Но мне пришлось потрудиться, чтобы успеть за ним – он-то шел без велосипеда. Он также предупредил, чтобы мы сильно не углублялись в лесок, т.к. дальше там военчасть.

Место это оказалось очень приятным, тут было все необходимое – обнесенное кирпичами кострище, речка и ровная поляна для палаток. Но чтобы пройти сюда, нам пришлось перетащить груженые велосипеды через пару глубоких канав. Перетащив все велосипеды через последнюю канаву, я обнаружил, что ее можно было объехать стороной – всего-то буквально 3-5 метров.

  Сегодняшний привал оказался самым ранним за весь поход – времени было около 18:15, а мы были уже на стоянке. Но хоть за день проехали очень мало – около 36 км (потратив всего 2 часа 35 минут чистого ездового времени), но благодаря массе впечатлений от посещений парков день получился очень насыщенным и запоминающимся. До темноты оставалось еще несколько часов, поэтому разводили костер готовили ужин не спеша, попутно занимаясь мелким ремонтом велосипедов и беседуя. К 20:00 уже поели (обычно в это время мы только ставили палатки), посидели у костра и решили, что завтра после посещения Петродворца отправимся в Ломоносов, откуда паромом постараемся переправиться в Кронштадт, а заночуем уже на противоположном берегу Финского залива.

В целом программа получалась очень насыщенной, и чтобы ее осуществить в полной мере, нужно было выехать пораньше. Поэтому, как только стемнело, мы разошлись по палаткам и заснули.

 

Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz