Последний день
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Последний день


В тексте использованы фотографии Антона Колотаева

 

Погорелое городище - Шаховская, 43 км

Благодаря тому, что от Селижарово мы двигались по крупным автомобильным трассам, а не пробирались через глухомань по грунтовкам, удалось здорово сократить пробег в последний день – от места нашей ночевки до станции Шаховская было всего-то около 40 км, т.е. 2.5 часа езды в нашем обычном темпе. Поэтому в последнее походное утро можно было себе позволить поспать вдоволь и выехать на маршрут позже обычного.

Нам с Сергеем выпала роль дежурных, поэтому мы поднялись около 9:00. Благодаря сухим дровам кашу приготовили менее, чем за час, около 10:00 из палаток начали вылезать остальные участники похода. Завтракали неспеша, потом довольно долго собирали палатки и упаковывали вещи в рюкзаки и незадолго до полудня покинули поляну и тронулись в путь по трассе М9. Погода, как и все предыдущие дни, продолжала нас баловать – опять тепло, переменная облачность и легкий боковой ветер, нисколько не мешающий движению.

Еще на привале договорились ехать побыстрее, чтобы не застрять в Шаховской , так как до отправления удобной для нас электрички оставалось два с небольшим часа. Состояние трассы ничуть не улучшилось по сравнению со вчерашним  - тот же ужасно раздолбанный асфальт (создается впечатление, что под ним лежат длинные бетонные плиты, так как колдобины встречаются уж больно регулярно), та же узкая дорога и та же накатанная грузовиками колея. Как и вчера, приходилось быть внимательным и при каждой встречной фуре напрягаться и крепко держать руль, чтобы не улететь от мощного воздушного удара в кювет. Впрочем, к этому довольно быстро привыкаешь, тем более когда знаешь, что ехать осталось совсем немного.

Трасса, как и вчера была довольно безлюдной. Через несколько километров после старта мы обогнули поселок Погорелое городище, за которым не встретилось ни единого населенного пункта до самой Московской области. Ехали довольно быстро, группами по двое-трое и встречались все вместе, как обычно, у каждого десятого километрового столба. В 13:20 проскочили поворот на Княжьи Горы, за которым шоссе углубилось в довольно приятный лес и через минут пятнадцать впереди показался указатель “Московская область”.

Мы находились почти у цели, отсюда до Шаховской оставалось около 12 км, а до электрички отправлением в 14:23 было всего около 40 минут. Поэтому как только подъехал замыкающий нашу колонну Владимир Иванович, мы все вместе тут же тронулись дальше, чтобы не опоздать на поезд. После въезда в Московскую область дорога резко преобразилась, уже надоевший раздолбанный асфальт сменился идеально гладк����, само полотно расширилось, однако через пару километров все это удовольствие резко кончилось.

После поворота на Городково шоссе опять испортилось, появились промоины и выступы, на которых на большой скорости неимоверно трясло и водило из стороны в сторону. Но финиш был близок, поэтому на эти неприятности уже как-то не обращали внимание. Вскоре подъехали к деревне Княжьи Горы, где пришлось преодолеть довольно крутой подъем, с вершины которого открывается великолепный вид назад. Однако любоваться красотами было уже некогда, мы почти опаздывали, поэтому на максимально возможной скорости двинулись дальше.

Последние километры все такое же узкое шоссе шло в лесу по пересеченной местности, мы то съезжали вниз, то вновь натужно ехали в гору, пока справа в низине не показались многочисленные дома поселка Шаховская - конечного пункта нашего путешествия. Времени оставалось в обрез, поэтому, Съехав со спуска, подождали хвост группы, и как только все были в сборе по центральной улице поселка устремились на станцию, откуда через 10 минут должна была отходить электричка в Москву.

На вокзал прибыли за 5 минут до отхода поезда, благополучно загрузились, размесив велорюкзаки на полках, купили по порции мороженого и поехали в Москву. Теперь, сидя в электричке, мы проезжали места, где неоднократно бывали (и, надеюсь, еще будем) в многочисленных походах выходного дня – Новопетровское, Румянцево, Истра, Нахабино... До Москвы поезд шел около 3 часов, и примерно в 17:30 я, Сергей и Владимир Иванович вышли на Дмитровской и поехали по праздничному городу каждый к себе домой (остальные доехали до вокзала). Так закончился этот замечательный поход.

- КОНЕЦ -

 

Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz