Заключительный день
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Заключительный день


В тексте использованы фотографии Андрея Русанова

Вяткино – Владимир, 20 км

Утро последнего дня. Эх, непросто было вылезать на высокую насыпь...

Утро последнего дня путешествия встретило нас теплой безветренной погодой и солнцем, которое из-за сильного дыма было едва различимо на небе. По сравнению со вчерашним днем, задымленность усилилась, и теперь даже в нескольких сотнях метров невозможно было ничего разглядеть. Было немного грустно осознавать, что все интересные моменты путешествия – мещерские леса, Голованова Дача, Касимов, Муром – остались позади, однако впереди нас еще  ждал Владимир, который так же хотелось обстоятельно осмотреть.

И хотя на протяжении этого похода из-за малочисленности группы мы старались заниматься готовкой по минимуму и даже никогда не разводили костер на обед (все-таки, это довольно утомительно при столь малой группе, ибо объем работ получается тот же, что и на 6-8 человек, а делать все приходится троим), в это утро мы обленились окончательно. В результате было решено не тратить время на успевшие порядком надоесть костер, готовку и последующую мойку канов, а без завтрака ехать во Владимир, где и покушать.

Виды на Владимир, окутанный торфяным дымом (снято на подъезде к городу)

Из-за этого выезд получился весьма ранним – уже к девяти утра мы вытащили наши велосипеды на высокую насыпь объездной дороги, и, вскоре, миновав знакомую развязку, быстро покатили в сторону города. Ехать было легко и приятно – на этом участке шоссе поражает своим европейским видом – две полосы в каждую сторону, ровный асфальт и светоотражающие столбики, и не прошло и получаса, как по сторонам потянулись пригородные поселки, а над головой появились остатки демонтированной троллейбусной линии.

Дорога плавно пошла вниз, и, наверное, при более прозрачном воздухе отсюда открывается хороший вид на город, но на этот раз из-за торфяного дыма позолоченные купола Владимирских храмов показались лишь тогда, когда мы вплотную приблизились к мосту через Клязьму. Основной мост оказался на реконструкции, поэтому реку пришлось пересекать по временному небольшому мостику, и вскоре мы уже неспеша ехали по узким и горбатым улочкам старой части Владимира, сп����шняком застроенным одно- двухэтажными дереи домами.

Первым делом двинулись на вокзал, где, купив бананов, хлебы и сока, очень плотно позавтракали и заодно посмотрели расписание поездов. Как оказалось, помимо утренней электрички до Москвы теперь есть еще одна, отправлением в 14:20. Это очень радовало – при таком раскладе мы успевали посмотреть город и до вечера быть уже дома, а вчерашняя идея о поездке до Петушков теперь стала неактуальной. 

Колокольня Успенского собора Главные храмы Владимира: Успенский (слева) и Дмитриевский (справа) соборы.  

От вокзала двинулись на Московскую улицу, вдоль которой расположены основные достопримечательности города, о которых я много слышал, но которые во время нашего путешествия по Золотому Кольцу мы так и не посмотрели. Я думаю, тут не нужно подробно рассказывать обо всех из них - все это описано в путеводителях и справочниках, но стоит только отметить, что наша велоэкскурсия по Владимиру получилась очень насыщенной и интересной, и от нее все получили массу впечатлений. Древние Успенский и Дмитриевский соборы, многочисленные старинные церкви и неповторимые Золотые Ворота – все это нам удалось увидеть и изучить за те несколько часов, что мы не торопясь ездили по городу.

Бывшая водонапорная башня (сейчас там очень хороший музей) Мы с Антоном у  Золотых ворот  

В целом этот старинный город оставил самое приятное впечатление – по-моему, сюда можно будет приехать еще не раз, благо расположен Владимир на перекрестке многих дорог, по которым в будущем можно организовать не один поход. Завершилась наша поездка посещение очень интересного музея, расположенного в бывшей водонапорной башне, где удалось посмотреть множество различных документов, фотографий и предметов быта из относительно недавнего прошлого. В этом музее мы провели около часа, а так как время до электрички еще было, то на прощание с Владимиром  перед тем, как двинуться на вокзал, прокатились вокруг всего городского центра, попутно зайдя на городской рынок.

Увы, но теперь наш поход был окончен полностью. К 14:00, за 20 минут до отхода поезда, мы были уже на вокзале, купили билеты и, не без труда перейдя по крытому надземному переходу на нужную платформу, заняли места в вагоне электрички. Народу было много, однако мы спокойно разместились и вскоре под стук колес тронулись в сторону Москвы. Через 3 с небольшим часа, как только поезд миновал МКАД, мы с Андреем попрощались с Антоном и вышли в Новогиреево. Вот так закончилось это замечательное путешествие по Мещере – одному из самых прекрасных районов центральной России. Позади осталось 650 км различных дорог, и теперь впереди нас ждала осень, а за ней – новый велосезон и новые путешествия.

-   КОНЕЦ  - 

 



Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz