Начало похода
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Начало похода


В тексте использованы фотографии Влдаимира Катаржиса

Начало похода

Наш поезд N 28 (Москва – Мурманск) отправлялся с Ленинградского вокзала в 00:28, и в течение всего дня я тщательно занимался сборами в дорогу, неоднократно сверял списки вещей, звонил всем участникам похода, упаковывал снаряжение, запчасти и одежду. В результате, как это всегда бывает, рюкзак стал необъятных размеров и совершенно неподъемным, что, впрочем, совершенно не пугало – по моему, в сложном походе лучше уж иметь избыток вещей, чем их недостаток, а лишние килограммы – это не так страшно, если ехать предполагается по нормальным дорогам.

Сборы продолжились до позднего вечера, и в начале одиннадцатого, когда уже стемнело, я вместе с отцом с трудом вытащил мой груженый велосипед во двор, и, попрощавшись, не спеша покатил знакомой дорогой на площадь трех вокзалов. Погода в тот день стояла замечательная – теплая и сухая, и настроение было соответствующим, так как было очень приятно ощущать, что все подготовительные мероприятия остались позади, а впереди – долгожданный поход, обещающий быть весьма интересным. Через 50 минут я был уже на месте, вскоре приехал Володя, потом Максим, а остальные участники появились лишь за полчаса до отхода поезда. Несмотря на обычное в таких случаях волнение и обилие байдарочников, едущих этим же поездом, посадка прошла относительно спокойно, все успели разобрать и зачехлить велосипеды и еще до отправления разместить багаж на третьих полках. Вскоре поезд тронулся, и началось обычное в таких случаях потребление привезенной из дома еды и чаепитие, а так как время было позднее, то ближе к Твери все разошлись по полкам и уснули.

Я, как всегда спал в поезде очень плохо, постоянно просыпаясь и смотря в окно на проезжаемые места. Было отчетливо видно, что мы едем на север - уже в Новгородской области стали попадаться островки снега, и с некоторой тревогой представлял себе, что же нас ждет в Медвежьегорске, находящемся еще в 500 км к северу отсюда. Когда начало светать и все проснулись, поезд уже свернул с главного хода Октябрьской магистрали и по одноколейке неспешно ехал к Волховстрою. Погода пока радовала – было тепло и солнечно, и очень хотелось, чтобы до вечера такая ситуация сохранилась.

В поезде

Ближе к Петрозаводску количество снега резко увеличилось, однако потом, когда мы миновали Кондопогу, вокруг вновь ст��ло довольно сухо и приятно. Однако нашу радость нарушил мелкий моросящий дождь, который начался за полчаса ����о высадки из поезда и, судя по всему, зарядил над. Поэтому, когда в19:15 мы прибыли на станцию “Медвежья гора”, выгружаться пришлось на мокрую платформу, и под непрекращающимся дождем собирать велосипеды. Несмотря на эту сырость, тут, в 1000 км к северу от Москвы, было все же довольно тепло – около 8-10 оС. Настроение было бодрым и приподнятым – впереди нас ожидало интересное путешествие, и к 20:00 наша большая группа из 11 человек уже была готова к началу движения.

Выгрузка в Медвежьегорске. Впереди - большой поход.

Перейдя через железнодорожные пути, мы выехали на центральную улицу этого небольшого города и по ней, следую советам местных, устремились к единственной в Медвежьегорске гостинице  “Онежская”, в которой у нас были забронированы места. Пока велокомпьютер отсчитывал первые походные километры, удалось немного рассмотреть город, который производил не слишком приятное впечатление – сплошные старые дома и деревянные покосившиеся бараки. Кое-где виднелись следы ремонта теплотрасс, которые этой зимой в массовом порядке вышли из строя, из-за чего люди остались без отопления в 40-градусный мороз. В целом тут все выглядело гораздо беднее, чем в центральных областях и тем более в Подмосковье – чувствовалось, что мы очень далеко от Москвы, вдали от больших городов и крупных дорог.

Проехав через весь город, мы через 10 минут были уже у гостиницы. Заселение прошло абсолютно без проблем, даже велосипеды в номера тащить не пришлось, так как для них за 10 рублей с носа нам предоставили отдельную комнату на первом этаже. В самой гостинице было очень холодно и неуютно – изо рта шел пар, горячей воды не было, а от той, что текла из кранов, моментально сводило руки. По словам администратора, такая ситуация сейчас во всем городе, кругом проблемы с отоплением, и только на два праздничных дня власти обещают сделать подарок - включить горячую воду, о чем радостно сообщают объявления почти на каждом столбе… В общем, стало ясно, что жизнь тут совершенно отличается от того, к чему мы привыкли, причем далеко не в лучшую сторону.

Разместившись, мы пошли бродить по городским улицам, зашли в пару магазинов и прогулялись до озера, которое в этот вечерний час выглядело как заснеженное поле, уходящее за горизонт. Когда стемнело, мы вернулись в номера и устроили первый походный ужин и вскоре разошлись по кроватям, так как впереди был полноценный ходовой день, и перед ним нужно было нормально отдохнуть. Спать пришлось в спальниках – те одеяла, что прилагались к кроватям, были явно не рассчитаны на тот холод, что царил внутри этой обшарпанной и нетопленной гостиницы.

 

Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz