День последний
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

День последний


В тексте использованы фотографии Максима Валянского

ночевка перед Тверью - Тверь, 12 км

Увы, но иногда самые интересные планы рушатся под влиянием внешних обстоятельств. Еще вчера в гостинице я изучал карту, придумывая маршрут через Тверь в сторону Волоколамска или Истры, и казалось, что уже ничто нам не помешает осуществить задуманное, но природа внесла свои коррективы.

Накануне вечером я заметил, что на небе сгущаются тучи, а ночью дождь, немного попугавший нас в Максатихе и давший возможность спокойно доехать до Твери, принялся за нас всерьез. Начавшись около полуночи, он непрестанно лил до самого утра, и моя старая палатка , не выдержав этого, сильно протекла. Поэтому к тому времени, как все проснулись стало ясно, что поход закончен – будь мы где-нибудь в глухомани, пришлось бы бороться со стихией, а тут, в 10 км от станции, ехать куда-либо еще по такой погоде уже никому не хотелось.

Поначалу была слабая надежда на то, что дождь хотя бы ослабнет, и мы, сидя в палатках, все ждали этого момента. Однако он не думал утихать, и ближе к полудню мы начали собираться, не обращая внимание на воду и пакуя свои рюкзаки прямо под проливным дождем. Разумеется, ни о каком завтраке в лесу и речи быть не могло, и, как только все было сложено, тут же двинулись на трассу по залитой водой грязной лесовозной дороге, которая еще вчера была совершенно сухой.

Через несколько километров, стараясь уворачиваться от брызг, летящих из под колес машин, въехали в Тверь и по разбитым городским улицам, местами превратившимся в непрерывные лужи, устремились кратчайшим путем к вокзалу, где выяснилось, что прибыли мы очень “удачно” – следующая электричка на Москву ожидалась лишь в 14:45, почти через 2 часа. Дождь все не прекращался и, с трудом затащив наши груженые велосипеды в теплый зал ожидания, мы переоделись в сухое и стали ждать поезда.

Посадка в электричку прошла без проблем, а около 17:30 мы уже были на Ленинградском вокзале, откуда 10 дней назад начали свой поход. Москва встретила нас отсутствием дождя и солнцем, и, пробираясь к дому по тротуарам сквозь бесконечные пробки, в какой-то момент даже стало жалко, что мы столь поспешно сошли с маршрута.  Однако после того, как вечером дождь зарядил снова и шел еще почти сутки (!), стало окончательно ясно, что мы поступили совершенно правильно.

Вот так, немного необычно, но очень удачно завершилось это замечательное путешествие по Валдайской возвышенности и прилегающим к ней местам.

Впереди - новые походы!

-   КОНЕЦ  -


Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz