День третий
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

День третий


В тексте использованы фотографии Максима Валянского и Владимира Катаржиса

Боровичи - Опеченский Посад - Малые Семерицы - Березовский Рядок - Мста - ночевка в лесу, 100 км

Карту пути можно посмотреть тут

После вчерашних приключений выспаться в тепле у сухости было одно удовольствие, а, встав рано утром, мы обнаружили еще одно достоинство этой гостиницы - как оказалось, цена завтрака здесь включена  в те 420 рублей, что мы заплатили за день пребывания. В результате совершенно бесплатно мы сытно и на редкость вкусно поели и попили кофе, а затем без промедлений собрав вещи, сдали номера и тронулись в дорогу, нагоняя отставание от графика.

Необычная церковь в селе Ровное
Памятник жертвам Второй мировой войны над Мстой
Долина Мсты недалеко от Боровичей. К сожалению, фотография не может передать всей этой красоты.

Увы, но погода, не заладившаяся с самого начала похода, вновь не радовала. Как и прежде, небо было затянуто плотными облаками, и хотя пока было сухо, дождь мог пойти в любую минуту. Перед выездом из города пришлось сделать остановку у магазинов на центральной площади, где два года назад уже проезжали, направляясь в Пестово, и теперь было очень приятно узнавать знакомые места – все же иногда неплохо возвращаться вновь туда, где уже бывал.

Не прошло и 10 минут со момента старта, как последние кварталы Боровичей остались позади, а шумные улицы сменились удивительно приятной тихой дорогой, петляющая среди многочисленных холмов. Места пошли на редкость красивые – с каждой очередной горки здесь открываются захватывающие виды на бескрайнюю долину Мсты, а где-то рядом внизу все время петляет широкая река, быстро несущая свои воды. И хотя порой холмы весьма круты, попутный ветер и накопленная тренировка делали езду не��ринужденным и увлекательным занятием, и, созерцая окрестности, мы очень скоро добрались до большого села Егла, растянувшегося на несколько километров. я от него, дорога подошла вплотную к реке и, почти в точности повторяя береговую линию, пошла вдоль нее. Горки исчезли, и теперь можно было спокойно ехать в несколько рядов, на ходу делясь впечатлениями и быстро оставляя позади очередные километры этого тихого шоссе местного значения.

Каменная набережная в Опеченском Посаде - следы былого богатства

К половине десятого мы уже были в селе Ровное, где внимание привлекла церковь весьма необычной архитектуры, красиво стоящая на возвышении над рекой, а также памятники жертвам Второй мировой войны и сталинских репрессий, выглядящие на фоне здешней красивой природы весьма выразительно и печально. По всей видимости, странное название села объясняется тем, что Мста тут спокойная и без порогов, в отличие от мест выше по течению, очень популярных среди любителей водных развлечений. Их в этих краях  великое множество - на каждой поляне вдоль реки непременно располагается большой и шумный палаточный лагерь, по реке группами плывут разномастные лодки и катамараны, чувствуется атмосфера праздника и веселья. 

Следующий крупный населенный пункт на нашем пути - Опеченский Посад, куда мы прибыли ближе к полудню, произвел весьма приятное впечатление и немало удивил.  И хотя сейчас это просто большая деревня, по всей видимости раньше тут был весьма богатый торговый поселок – иначе чем объяснить, что здесь сохранилась старинная каменная набережная, какой нет даже в Боровичах? К сожалению, выяснить историю этих мест было не у кого, а когда мы уже собрались ехать дальше, обнаружилось, что в этой глухомани есть – не много ни мало – целый дендропарк (!). На небольшой площади между рекой и дорогой тут собрано множество скульптур животных, а также имеется коллекция живых растений, каждое из которых снабжено аккуратной табличкой. Похоже, что по совместительству это место служит еще и детской площадкой с фонтаном и бассейном, однако самое интересное то, что все это создано и поддерживается одним человеком - местным жителем Семеном Ушановым – ведь не перевелись еще энтузиасты на Руси!

В дендропарке Опеченского Посада - такое нечасто встретишь в подобной глуши.

Между тем, погода, давшая нам небольшую передышку, похоже вновь начинала портиться. Чем дольше мы ехали, тем темнее становилось небо, а за деревней Жадины, когда шоссе плавно отошло от реки и вдоль обочин потянулись великолепные сосновые боры, начал накрапывать дождик. Вначале это были отдельные капли, однако вскоре он разошелся, и пришлось снова надевать плащ и бахилы, чтобы хоть как-то спастить от всепроникающей сырости.

И вновь начинается дождь...

Спрятаться было негде – как назло, мы ехали по очень глухому участку дороги, где на протяжении многих километров нет ни единой деревни. Наиболее быстрые из нас во главе с Антоном, не дожидаясь остальных, быстро умчались вперед, и в итоге наша немногочисленная группа сильно растянулась вдоль этой затерянной в лесах дороги. Я оказался в самом хвосте процессии и километров 10 ехал вначале с Сергеем, а затем – в полном одиночестве, стараясь не обращать внимание на непогоду и наслаждаясь свежим воздухом и тишиной. И хотя ожидалось, что авангард группы остановится в первой после Жадин деревне Чернец, ни там, ни в соседнем Девкино никого не было, поэтому пришлось крутить педали дальше.

В результате встретились мы лишь через 20 км у начала грунтовки на Юрьевец, где очень кстати обнаружилась небольшая беседка, столь полезная в такую погоду. О лучшем месте для привала можно было и не мечтать, и хотя к этому моменту мы проехали всего около 40 км, обкдать решили здесь - ведь упускать шанс побыть под крышей, пусть и плохонькой, было глупо. Однако долго сидеть времени не было – впереди нас ждал участок грунтовки на границе областей, о состоянии которого можно было только догадываться, а за ним – многие километры грейдеров вдоль Мсты. Поэтому готовить не стали, решив ограничиться традиционной колбасой, а чтобы согреться, совместными усилиями быстро разожгли костер и вскипятили чаю, столь приятного и необходимого в нашей ситуации.

Начало межобластного перелаза - тут местами приходилось идти пешком.

Впрочем, по сравнению со вчерашним днем, все было не так плохо. Ближе к отъезду дождь стих, стало теплее, и теперь можно уже было скинуть плащи и ехать в одних куртках. Прокатившись с ветерком по  отменному шоссе вдоль Мсты, к 16:00 мы уже подъезжали к Малым Семерицам - маленькой деревеньке на Мсте, последней в Новгородской области  на нашем пути. Асфальт тут закончился, и дальше  начался классический “перелаз” – едва читаемая проселочная дорога, не успевшая просохнуть после зимы, где скорость мгновенно упала до пешеходной. Группа стала сильно растягиваться, а особенно тяжело пришлось Сергею – со  своей больной коленкой большую часть пути ему пришлось идти пешком.

Однако дальше дело пошло веселее - пройдя по полю вдоль реки, грунтовка вскоре вошла в лес, где превратилась во вполне сносную лесную дорогу, где можно было спокойно ехать. Не прошло и получаса, как впереди показались домики деревни Избоищи, находящейся уже в Тверской области, а вслед за ней непростая песчаная дорога с многочисленными промоинами и крутыми подъемами привела нас на окраину Березовского рядка – конечной точки перелаза. В общем, все оказалось проще, чем можно было предположить - на прохождение этого участка у нас ушло около часа, и теперь мы имели все шансы нагнать отставание от графика.

Все было бы хорошо,  только коленка Сергея разболелась настолько, что стало очевидно, что дальше он ехать в нашем темпе вряд ли сможет. Видя такую ситуацию, он решил продолжать путешествие до Волочка в одиночку, чтобы  не тормозить нас. И хотя турист он опытный, решать проблему таким образом не хотелось –  все же, бросать товарища одного как-то неправильно, пусть даже и в населенной местности.  Поэтому, посовещавшись, решили поступить следующим образом – мы быстро едем вперед и ищем место для ночевки, а он приезжает туда же позже к готовому костру и ужину.

Вот такие тут дороги.. (на въезде в Березовский рядок)
Заброшенная школа
Лесная дорога где-то у самой границы областей.

Село Березовский рядок, куда мы попали, произвело гнетущее впечатление – в отличие от соседней Новгородской области, aсфальта тут нет и, похоже, никогда не было, и даже школа, судя по всему еще недавно работавшая, нынче стоит с выбитыми окнами. Под стать всему этому оказалось и состояние нужной нам дороги на юг - обозначенная на карте как имеющая твердое покрытие, на деле она представляла собой разбитый грейдер с обширными мокрыми участками. Ехать быстро здесь не получалось, силы таяли на глазах, и хотя время в запасе еще было, постепенно стало ясно, что сегодняшним планам нагнать график вряд ли суждено сбыться.

Изрядно поборовшись с песком и глиной, к 17:30 мы добрались до следующего ключевого пункта маршрута - Сеглино, где предстояло решить, ехать ли дальше прямо либо же переходить на другой берег Мсты. То, что более хорошая дорога идет через Сельцо-Карельское, я знал из рассказов Толи Ветролета, бывавшего в здешних местах, и местные подтвердили, что так оно и есть. Однако для Сергея, который в этот момент был где-то позади, этот факт был неизвестен, поэтому, несмотря на наступающий веч����рий холод, было решено подождать его. Тоиеьо ожидание длилось долго – более получаса мы сидели на окраине села, привлекая своим необычным видом местных, двое из которых, будучи сильно пьяными, стали интересоваться нами, попутно рассказывая об этих местах. Но понять из их речи что-либо было невозможно – они еле стояли на ногах и беспорядочно тыкали пальцами в нашу карту, споря между собой. К счастью, до традиционных предложений выпить с ними дело не дошло – обняв друг друга, они вскоре удалились, оглашая округу своим пьяным пением…

Мы же, дождавшись Сергея и перейдя Мсту по подвесному мосту, к началу восьмого прибыли  в Сельцо-Карельское, примечательное своей довольно необычной церковью с нарядной колокольней. И хотя местная жительница из Сеглино утверждала, что здесь якобы будет асфальт, вместо него дальше на юг шел грейдер. Однако он оказался настолько хорошо укатанным, что был лучше иного шоссе, и, разогнавшись до 20-22 км/час мы непринужденно и без остановок помчались вдоль речной долины мимо полузаброшенных деревень и заросших полей.

К восьми вечера пустынная дорога привела нас в поселок Мста, находящегося у одноименной станции на линии Бологое-Сонково.  Несмотря на свои большие размеры, он также оказался редкостной глухоманью – в этот не слишком поздний час тут не работал ни один магазин, улицы, застроенные деревянными некрашеными домами, были пусты и безлюдны. Взглянув на карту, на которой отсюда до самого Волочка нарисована “автодорога с твердым покрытием”, мы решили воспользоваться попутным ветром и промахнуть еще 12 км до Лутково, чтобы заночевать там на берегу Мсты. Казалось, что максимум через 45 минут мы будем уже там, однако, как это бывало уже не раз, местность в этих краях сильно отличалась от карты. До ближайших деревень Городище и Поляны действительно оказался неплохой грейдер, а вот дальше всякое покрытие пропало, и дорога превратилась в отличную "скоростную" грунтовку.

И тут, будто в награду за все испытания, нас ждал очень приятный сюрприз. Небольшой лесок между дорогой и рекой оказался  отменным сухим сосняком, поэтому все мысли относительно того, чтобы ехать дальше, тут же пропали. Стало очевидно, что ночевать нужно именно тут – ведь подобные места в нужное время нам попадаются очень нечасто. С водой проблем не возникло, так как Мста протекала неподалеку, и, до темноты поставив палатки и разложив вещи, мы, уютно устроились на ровной полянке, разожгли костер и начали готовить ужин. Не прошло и 15 минут, как  приехал Сергей – как оказалось, он все же увидел стрелку на песке, которую мы нарисовали специально для него, и, вместе плотно поужинав, мы почти до полуночи просидели у потрескивающего костра, разговаривая на разные темы и неспешно прогуливаясь по ночному лесу, что всегда весьма приятно перед сном.



Оценка и комментарии
comments powered by Disqus


Hosted by uCoz