От Клязьмы до Северной Двины: 15-ти дневный велопоход Владимир - Кострома - Тотьма - Великий Устюг - Котлас
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

В отличие от других многодневных путешествий, когда район и тем более конкретный маршрут являлись поводом долгих обсуждений и окончательное решение принималось зачастую незадолго до выезда, на этот раз идея похода созрела еще в начале лета и имела множество предпосылок. Во-первых, с тех пор, как мне довелось прокатиться  по пустынной трассе Тотьма - Великий Устюг 3 года назад, очень хотелось проехать эти 250 км отличного асфальта вновь, причем, в отличие от первого раза, сделать это летом и желательно при попутном ветре. Во-вторых, давно была мысль посетить Костромскую область, прежде всего саму Кострому, а также Сусанино, Плес и Солигалич, однако каждый раз это откладывалось, так как находились более интересные идеи.

Все это, в совокупности с желанием начать путь где-то недалеко от Москвы, дабы не  связываться с дальними поездами, привело к тому, что за окончательный вариант предстоящего путешествия  был единодушно принят  достаточно прямой и логичный маршрут, начинающийся во Владимире у берегов родной Клязьмы и завершающийся в далеком Котласе, уже в Архангельской области. Планы были обширны - по пути нам предстояло посетить множество интересных городов, включая  Суздаль, Кострому, Галич, Солигалич и Тотьму, посмотреть на место легендарного подвига И. Сусанина, а в завершении вновь побывать в Великой Устюге - жемчужине Русского севера.

Все складывалось неплохо, но была одна проблема - на пути из Костромской области в Вологодскую нам нужно было преодолеть довольно значительное расстояние, где нормальные дороги отсутствуют, что не редкость для подобных приграничных районов. Информация о возможности проезда в тех заброшенных местах, найденная на просторах Интернета, была довольно противоречивой, однако было ясно одно - трудностей там не избежать. Об их масштабах можно было только догадываться, однако многочисленные рассказы путешественников и явно видимые очертания каких-то дорог на Google Maps, говорили, что не все так плохо и в целом там проехать реально. И хотя я не сторонник включения в многодневные маршруты подобных сомнительных участков, на этот раз пришлось рискнуть - иначе терялась бы основная идея маршрута, да и большинство участников было не против небольших приключений.

Как оказалось, наши опасения были не напрасны - межобластной "перелаз" оказался перелазом в прямом смысле этого слова и занял почти 2 ходовых дня, в течение которых мы прошли пешком 12км по раскисшей глине, испытав все прелести российского бездорожья, а потом еще 16 - по шпалам известной среди любителей железнодорожной глухомани Монзенской лесовозной дороги. Тем не менее, благодаря грамотно составленному плану похода, запасу времени и слаженности группы это не привело к срыву графика движения, и, несмотря на все капризы погоды, сопровождавшие нас всю вторую половину пути, в итоге маршрут был пройден полностью и в сро��.  Как и было задумано,  стартовав в начале августа от берегов подмосковной Клязьмы, за две недели мы пре����длели путь длиной 1100 км и достигли могучей Се Двины, отлично отдохнув от городской жизни и получив по пути массу приятных впечатлений.


Описания по дням

Дата

участок пути

км
07.08 Владимир - Павловское - Суздаль - Кидекша трек карта 69
08.08 Кидекша - Суздаль - Лежнево - Иваново - ночевка в лесу трек карта 102
09.08 Ночевка в лесу - Фурманов - Приволжск - Плес - Красное-на-Волге - р. Малая Покша трек карта 100
10.08 р. Малая Покша - Кострома (полудневка) трек карта 25
11.08 Кострома - Сусанино - Охотино трек карта 105
12.08 Охотино - Первушино - Галич - Морозовское трек  карта 90
13.08 Морозовское - Чухлома - Ножкино - Коровново - Солигалич трек карта 82
14.08 Солигалич - Куземино - Трофимово - р. Толшма трек карта 29
15.08 р. Толшма - Гремячий - Карица - р. Коинга трек карта 24
16.08 р. Коинга - Успенье - Никольское - Черепаниха - Фоминское - ночевка в лесу трек   95
17.08 Ночевка в лесу - Царева - Тотьма - р. Бол. Черный трек   80
18.08 р. Большой Черный - Сергиевка - мост через Сухону - р. Ускала трек карта 110
19.08 р. Ускала - Леваш - Опоки - Нижнее Анисимово - ночевка в лесу трек 80
20.08 Ночевка в лесу - Леоново - Великий Устюг (полудневка) трек   45
21.08 Великий Устюг - Красавино - Приводино - Ядриха - Котлас трек карта 85
 Итого: ~1120 км

Скачать все треки одним архивом  ->>>

В тексте использованы фотографии Владимира Катаржиса,  Максима Валянского и Николая Черкасова

Карта маршрута
Участвовали:
Валентин Гвоздев Проехали весь маршрут
Евгений Марковский
Виктор Годгельф
Антон Колотаев
Николай Черкасов
Владимир Катаржис
Кирилл Овчинников
Максим Валянский от Владимира до Галича

См. также:

- Фотографии Максима Валянского из этого похода

- Описание и фотографии Николая Черкасова



Hosted by uCoz