Золотое кольцо - 2000
Поиск: 

powered by FreeFind



Рассказы
1999 >>
2000 >>
2001 >>
2002 >>
2003 >>
2004 >>
2005 >>
2006 >>
2007 >>
2008 >>
2009 >>
2010 >>
2011 >>
2012 >>
 

Описываемый поход был первым серьезным многодневным велопутешествием как для меня, так и для подавляющего большинства участников. Это славное мероприятие проводилось в рамках школы начальной туристической подготовки (НТП) при Русском клубе велопутешествий, поэтому поход носил статус учебно-тренировочного, т.е. по изначальному замыслу его участники должны были на практике почувствовать и научиться тому, о чем рассказывалось на занятиях.

Изначально прорабатывалось несколько вариантов маршрута - в Крым, от истоков Волги к Москве и другие, однако в конце концов руководители групп договорились, что наш поход пройдет по трассам Золотого кольца России с посещением Сергиева Посада, Александрова, Переславля, Ростова, Суздаля и Владимира. Так как Игорь Петрович Налимов (президент РКВ и один из руководителей данного похода) ездил по этим дорогам многократно и знал особенности этих мест, то для него спланировать путь движения и большинство мест ночевок не составило никакого труда. Всего организовалось три самостоятельный группы со своими руководителями, причем две из них (Игоря Петровича и наша) собрались ехать из Сергиева Посада во Владимир, а третья - в обратном направлении, и примерно в середине маршрута, между Ростовым и Переславлем, планировалась встреча всех участников. анировалась встреча всех До начала собственно похода были несколько групповых поездок выходного дня по Ближнему Подмосковью, выезд с ночевкой на открытие велосезона для испытания велотехники и походного снаряжения, распределение должностей в группах и многое другое. Для меня, как и для многих, это был первый серьезный многодневный поход, поэтому было очень интересно и в то же время несколько боязно - не откажет ли велосипед где-нибудь в глухом месте, не замерзнем ли ночью в палатках, не промокнем ли мы все до нитки под проливным дождем... 

Однако 29 апреля (день старта) все же наступило, и, встав рано утром, я после долгой  и внимательной упаковки всех вещей в велорюкзак, ставший к концу этого процесса непривычно большим и тяжелым, к 11 часам с трудом вытащил велосипед из подъезда и тронулся знакомой дорогой на Комсомольскую площадь, чтобы вернуться обратно только через 9 дней.


Описания по дням
Дата Участок пути км
29.04 Сергиев Посад - Торбеево озеро  17
30.04 Торбеево озеро - Плошево - Струнино - Александров - р. Малый Киржач

 60

1.05 р. Малый Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский  70
2.05 Юрьев-Польский - Сима - Рязанцево - оз. около д. Брембола  65
3.05 Брембола - Переславль - Говырино - Лыченцы - Савино - р. Сара  70
4.05 р. Сара - Пет����вск - Ростов-Великий - Белогостицы - Лазарцево  80
5.05 Лазарцево - Ильинско-Хованское - Тейково - оз. Рупское  87
6.05 оз. Рупское - Суздаль - Кидекша  75
7.05 Кидекша - Владимир.   40
Карта маршрута
Участвовали:

  В походе участвовало 15 человек из числа слушателей школы НТП-2000, организованной при РКВ. К сожалению, всех имен я уже не помню, впрочем, сейчас это не так уж и важно...

  См. также: описание Николая Смыслова, одного из участников группы, шедшей тем же маршрутом в то же время, но в обратном направлении.



Hosted by uCoz